27.05.2018, 07:19

Украинский бизнес не интересен Сбербанку

Украинский Сбербанк выставлен на торги. Буквально за пару дней нашлось сразу три покупателя, два известных миллиардера, граждане Украины, и один британский инвестиционный фонд. Предложения продавцу уже были озвучены, осталось владельцу только определиться с выбором, и все, сделка будет произведены.

Стоит отметить, ранее Национальный банк Украины не позволил продать Сбербанк, и причина тому заключалась в несостоявшемся собственнике – Гуцериеве Саиде, сыне владельца Русснефти. Согласно новым законам, владеть имуществом на территории Украины российским гражданам запрещено. Гуцериев оказался под запретом, и все мероприятие потерпело крах. На этот раз все соблюдено согласно требованиям, и НБУ пока положительно рассматривает любую из заявок.

Сбербанк принял решение закончить свои работы на территории Украины в конце 2017 года, именно тогда Киевом были объявлены новые санкции, и бизнес Германа Грефа оказался в большой опасности. Сказать наверняка, увенчается сделка успехом, или нет, довольно сложно, Национальный банк Украины снова может придумать условия, по которым крупнейший из банков в Восточной Европе продолжит свою убыточную деятельность  на территории недоброжелательного партнера.

Всего комментариев: 0
avatar