21.05.2018, 11:19

Русский Торговый Банк признан банкротом

В Арбитражный суд Москвы ЦБ передано заявление о подтверждении банкротом РТБ.

20 апреля 2018 года у Русского Торгового Банка была отозвана лицензия. Причин на это было несколько, и наиболее значимая из которых, это высокорискованный характер операций. Заемщики в большинстве случаев были связаны с банком ранее. Кроме того, в надзорный орган часто поступала информация, словно финансовый институт не отражает реальных показателей своей эффективности.

Банк России за последний год более десяти раз уже применял меры по урегулированию ситуации, в том числе вводились ограничения в плане привлечения вкладчиков, но картина существенным образом не менялась.

3 мая агентством по страхованию вкладчиков начались расчеты с клиентами Русского Торгового Банка. Согласно данным, что были получены организацией, обязательства финучреждения перед вкладчиками составляет 6,3 млрд рублей. Банком-агентом, что будет выплачивать обязательства, пока выступает Россельхозбанк. Дальнейшая судьба РТБ под вопросом, рассматриваются варианты выкупа акций, но не исключается и полное закрытие кредитного университета.

Всего комментариев: 0
avatar