14.05.2018, 11:20

Рейтинг Форбанка повышен до «стабильный»

RAEX, ранее установившая для Форбанка рейгинг кредиспособности негативный, подтвердило изменение его на стабильный. С повышением показателя с финансового учреждения снят статус под наблюдением.

По заявлению Эксперт РА положительное влияние оказало увеличение собственных средств, укрепление достаточности капитала, и объединение с НЗПБ (Народный Земельно-Промышленный Банк). Все эти показатели существенно укрепили влияние Форбанка, отсюда и перемены связанные с рейтингом.

Агентство RAEX сообщает, на данный момент достаточность капитала банка находится на предельно высоком уровне, в ближайшее время, с появлением свободных денежных средств ситуация существенно изменится, и активы окажутся в зоне риска, и это в свою очередь негативно отразится на рейгинте.

Если руководство Форбанка и дальше будет находить возможности для поддержания запасов по капиталу, то факторы риска будут понижены. Ссудный портфель также позволяет финансовой организации смело смотреть вперед, из года в год он только растет, а отсюда вырастает и качество портфеля ценных бумаг.

Однако, все это положительные моменты, влияющие на рейтинг, негативное влияние оказывают слабые позиции на российском рынке. Клиенты не доверяют организации, которая на начало 2018 года занимает 233-юю позицию.

Всего комментариев: 0
avatar