12.05.2018, 17:48

Рейтинг Челябинвестбанка вновь понижен

Рейтинговое агентство RAEX запустило новую методологию присвоения рейтингов банкам, и первым от изменений пострадал Челябинвестбанк. Ранее Эксперт РА установили кредитной организации рейтинг уровня ruA+, что означало стабильный прогноз, теперь же он понижен до ruA.

Как заявляют эксперты агентства, опубликованными ими данными наиболее оптимально описывают настоящее положение банка. Челябинвестбанк очень популярен только в своем, домашнем регионе, за пределами области о нем никто ничего не знает, отсюда и низкая востребованность среди клиентов по России. Кроме того, одним из ключевых факторов сдерживания выступает и прямая зависимость банка от вкладов физических и юридических предпринимателей. Вложения извне являются основными источниками фондирования финансового института в целом.

Среди позитивных влияний, стоит выделить, достаточность собственных средств и устойчивость капитала к инфляции. Также, немаловажным фактором выступила низкая концентрация операций по объектам имеющих крупные кредитные риски. Челябинвестбанк не имеет зависимости от кредиторов, он сам может диктовать условия для своих клиентов, как понижая процентную ставку, так и повышая ее.

Всего комментариев: 0
avatar