27.05.2018, 07:21

Промсвязьбанк уходит в казну

Положение Промсвязьбанка вот уже более полугода находится в подвешенном состоянии. Ходило множество слухов относительно его дальнейшей деятельности, относительно разорения и полного краха, но ЦБ нашло иное решение проблеме. Окончательные выводы удалось сделать только после завершения ПМЭФ-2018, где Центробанк сообщил, Промсвязьбанк проходит последний этап докапитализации, и с начала июня 2018 года он станет опорным банком по работе с гособорозаказами и крупными госконтрактами.

В первую очередь банк будет обслуживать предприятия военно-промышленного комплекса. Кто именно будет стоять у руля организации, пока не известно, временная администрация покинет кабинеты сразу же после завершения докапитализации, и уже затем, на ЦБ изберет новых глав финучреждения. По мнению экспертов, одна-две недели, и все ключевые вопросы будут решены, будут определены ответственные лица, и жизнь банка начнется с чистого листа.

Стоит отметить, что средства, которые пошли на укрепление Промсвязьбанка, были заимствованы у Фонда консолидации банковского сектора. По разным данным сумма вливания составила от 100 до 200 млрд рублей. При этом сам же уставный капитал кредитной организации был понижен до одного рубля.

Всего комментариев: 0
avatar