27.05.2018, 07:23

Очередное снижение ставок по кредитам

ЦБ предоставил обзор банковской сферы, и результаты не могут радовать финансовые организации. С начала 2018 года банки активно стали предлагать удачные сделки для корпоративных и розничных клиентов. Их доля увеличилась практически на 5%, по отношению к прошлому периоду. Стоит отметить, что все это происходило на фоне повышенного риска, экономическая активность была на спаде, и многие клиенты боялись брать заемные средства.

Снижение ключевой ставки в феврале-марте 2018 года укрепило спрос. При этом наибольший спад наблюдался на краткосрочных кредитах, - заявляет ЦБ.

Не обошло внимание Центрального Банка и финансовое положение кредитных организаций. За I квартал лицензия была отозвана только у нескольких банков, но по ним вопросы были еще в 2017 году, и все указывало на скорый провал их деятельности.

А вот валютная ликвидность показала неутешительный результат. Ряд крупных зарубежных инвесторов перевел свои сбережения, считая, что экономика России находится в плачевном состоянии, и не стали рисковать. Это было сфальсифицированным мероприятием, которое негативно должно было отразиться на заинтересованности клиентов, но ничего критичного не произошло, - отмечает ЦБ.

Всего комментариев: 0
avatar