12.05.2018, 17:34

Минстрой поддерживает запрет валютных счетов

После длительного совещания представителей Минстрой и крупнейших российских банков, было принято единогласное решение, что за участниками долевого строительства должно вестись более серьезное наблюдение. По словам Никиты Стасишина, таким образом, появятся реальные возможности граждан наблюдать за ходом долевого строительства, и компании-застройщики не сумеют обмануть, списав все на банкротство.

Теперь все движения денежных средств строительных компаний будут проходить только в российской валюте, - выдержка из списка предложений банка.

1 июля 2018 года вступает в силу законопроект, который ужесточает требования к застройщикам, начнется массовый переход на банковское сопровождение. Реформа позволяет каждому участнику долевого строительства видеть, что перечисленные ими средства не находятся в свободном доступе для пользования, а они, словно на хранении, до тех пор, пока объект не будет сдан. У банков появляются возможности регулировать процесс расходов, и как результат, избегать нецелевого исчерпания средств.

Также Минстрой поддержал перечень разрешенных операций, которым должен следовать застройщик, в случае банкротства.

Всего комментариев: 0
avatar