15.05.2018, 12:53

Кто из банков РФ не прошел требования по надбавкам в марте?

Банковский сектор РФ по показателю общей капитализации в марте был довольно стабилен. Между тем, но четыре финансовых учреждения не прошли по стандартам ежемесячной надбавки. Данные взяты рейтинговым агентством Fitch с официальных источников.

Показатель достаточности капитала в целом по банковскому сектору увеличился на 14,7%. Стабильность была обеспечена за счет роста кредитования. При этом показатели достаточности по основному капиталу увеличились на 0,8%, аналогичный прирост наблюдается и по базовому капиталу.

Fitch отмечает, что десять топовых банков России, показали данные выше регулируемых минимумов. За каждым из финансовых организаций остался достаточный запас, который пойдет на надбавки в текущий и последующие месяца.

Установленные требования не прошли только четыре финансовых учреждения – АТБ, УРБиБ, Московский Индустриальный банк и банк Российский капитал. Стоит отметить, что ранее, в озвученных данных от Fitch эти же организации показывали самые низкие результаты при поверке за февраль. Причины, по которым банки не могут выполнить все необходимые условия по надбавкам, скрываются в низкой заинтересованности клиентов. Если таким образом пойдет и дальше, банки могут лишиться лицензии.

Всего комментариев: 0
avatar