15.05.2018, 12:47

Банки России неустойчивы к переменам в макроэкономике

Изменения на уровне макроэкономике негативно влияют на банковскую систему.

Евгений Давыдович, экс-глава Бинбанка и Связного Банка дал свои комментарии относительно нестабильного положения российских банков. По словам успешного бизнесмена, все сложности идут из-за жестких условий, которые ежегодно усиливает ЦБ.

Регулирование Центробанком идет слишком медленными темпами, неустойчивое положение России на финансовом рынке постоянно только ухудшается, частный сегмент терпит крах, и тому есть свои объяснения. По словам Давыдовича, проблемы активно проявились в 2017 году, именно тогда было накоплено множество плохих долгов, что негативно отразились на спросе и возможностях среди акционеров.

Изменить ситуацию возможно, и для этого есть докапиталиция, своеобразная вакцина с благоприятными последствиями. Независимо от неприятностей банка, уменьшились активы, пострадал кредитный портфель, надо докапитализировать.

Также Давыдович отметил и регулирование Центробанком, которое пытается держать ситуацию под контролем, ужесточает меры предоставления финансовых услуг, но пока результат положительным не становится. Однако судить о правильной политике ЦБ можно будет только по итогу 2018 года.

Всего комментариев: 0
avatar